(495) 784-62-86, 710-70-36, 921-05-23 (мн.) | e-mail: info@praginfo.ru    | Карта сайта |
Новости Чехии
Туры в Чехию
Билеты и авиабилеты в Чехию
Визы в Чехию
Отдых в Чехии
Города и курорты Чехии
Карта Чехии
Курсы валют
Наши друзья

Прага – рай для инвесторов

Главная / Статьи о Чехии / Прага – рай для инвесторов /

Ситуация с пражским рынком недвижимости переживает настоящий кризис. Желающих поселиться в историческом центре чешской столицы так много, что многие уникальные памятники старины просто идут под снос. Например, не так давно пражским любителям старины с трудом удалось добиться отмены грандиозного проекта – снести всю историческую Прагу, соорудив на её месте исполинские небоскрёбы.

Тем не менее, столице Чехии удалось выдержать и это нелегкое испытание деньгами - подобно тому, как она избежала авиабомбежек в мировую войну и сохранила архитектурный облик в годы массированного социалистического строительства. Нормы, с которыми сталкивается застройщик в исторической части Праги, жестче, чем где бы то ни было. Чехи рассуждают здраво: если мы сохраним очарование города и его памятники, к нам будут приезжать не столько любители пива, сколько ценители архитектуры образованные и богатые туристы. Тема строительства весьма акт сегодня: последние несколько лет это один из самых выгодных видов капиталовложения. Построив дом, а потом обнаружив, что его можно дать с прибылью до 100%, многие чехи сейчас активно занимаются этим видом бизнеса. Земля в пригороде, пригодная для строительства, стоит сейчас порядка 70.000-80.000 крон за сотку ($$2.200-2.500). И стабильно дорожает -20-30% в год. Участки без каких-либо коммуникаций, с которыми еще предстоит немалая «бумажная» работа, оцениваются вдвое, а порой и втрое дешевле. В самой Праге сотка земли стоит около 100.000-300.000 крон ($$3.160-9.500).

Самым рентабельным вложением в недвижимость сейчас считается строительство многоквартирных домов. Себестоимость квадратного метра составляет от 9.500 до 13.500 крон ($$322-451), а его реализационная цена, в зависимости от места расположения новостройки, - от 19.000 до 40.000 крон (от $$612-1290). Даже если речь идет вовсе не о категории «люкс», стандарты исполнения надо выдерживать достаточно высокие. Когда позволяет территория, обычно строится этакий «микрорайончик» со своей автономной «микроинфраструктурой». В домах круглосуточная охрана, видеонаблюдение, есть подземный гараж с возможностью выкупа места в нем для жильцов. (Из-за нехватки в городе парковок как таковых арендовать гараж в Праге считается удовольствием довольно дорогим - от $80 до $150 в месяц).

Учитывая, что множество жителей Праги все еще живет в конурах типа наших хрущоб с тараканами и соседями на головах, можно не сомневаться, что ваше предложение будет пользоваться гарантированным спросом у тех чехов, кто материально дорос до лучшего. Поддержание высоких стандартов качества позволяет инвестору продать порядка 80% квартир еще до начала строительства.

Даже в центре Праги, как грибы после дождя, появляются новостройки. Поскольку сносить здесь практически ничего не разрешено, новые дома маскируются под историческую застройку. От какого-нибудь старинного здания оставляется фасад, за которым скрывается полностью обновленная «начинка» - вплоть до межэтажных перекрытий. В результате получается новостройка, дышащая стариной. Жилье в таких обновленных зданиях пользуется спросом как у многочисленных представителей иностранного «сообщества», так и у самих чехов.

Возведение элитных частных домов занимает второе место по рентабельности капиталовложений. Себестоимость квадратного метра с грубой отделкой составляет от 23.500 крон (от $770). Реализационная же цена в случае с эксклюзивным жильем варьируется от 45.000 крон/кв.м ($1450) и до бесконечности. Как ни странно, чешская столица испытывает дефицит настоящего элитного жилья. Это наглядно видно по рынку аренды: снять жилье класса «де люкс» в престижных районах (например, Прага 4, 5 или 6) зачастую выходит дороже, чем в крупных городах Западной Европы и США. С учетом того, что недвижимость в чешской столице дорожает в среднем на 12% в год (а в связи с вступлением страны в ЕС темпы подорожания будут еще больше ускоряться), многие зарубежные компании предпочитают покупать жилье для корпоративных нужд, нежели его арендовать. Для них это выгодная инвестиция - а для застройщика повод для выгодного бизнеса.

А вот при сооружении домов топ-класса придется думать и о дополнительном сервисе. Бассейн, сауна, тренажерный зал и другие клубные удобства должны быть в доме, что называется, «по умолчанию». Зато квартиры такого уровня и реализуются по цене, доходящей до 150.000 крон/кв.м ($4.700/кв.м).

Наконец, строительство может стать выгодным делом для тех, кто намерен в городе Карловы Вары или ее окрестностях просто жить. Если на покупку готового отдельного дома с участком (6-7 соток) необходимо иметь от 3.700.000 крон ($120.000), то в случае самостоятельного строительства реально обойтись вдвое меньшей суммой - даже если вы нанимаете не гастарбайтеров из стран СНГ, а приличную местную фирму. Разработка архитектурного проекта обойдется в 30.000-50.000 крон ($$950-1.600). Само строительство по времени займет не более года и с учетом отделки и ваших запросов к «встроенным» удобствам (гаражные ворота, камин и т. д.) будет стоить от 2.000.000 до 6.000.000 крон ($$63.300-190.000).

вернуться к списку

Смотрите горящие разделы сайта
Наши проекты
Отели Чехии
Информация о Чехии
Статьи о Чехии
Координаты
Погода в Чехии
© 2005—2013 Прага и Чехия. Информационный портал:
Горящие туры в Чехию, отдых в Чехии, отели Чехии

| авиабилеты в Чехию | курорты Чехии | список туров в Чехию |
| билеты в Чехию | регистрация фирм в Чехии | оформление визы в Чехию |
Rambler's Top100   Rambler's TopShop