(495) 784-62-86, 710-70-36, 921-05-23 (мн.) | e-mail: info@praginfo.ru    | Карта сайта |
Новости Чехии
Туры в Чехию
Билеты и авиабилеты в Чехию
Визы в Чехию
Отдых в Чехии
Города и курорты Чехии
Карта Чехии
Курсы валют
Наши друзья

Статьи о Чехии

Главная / Все статьи / Статьи о Чехии /

О Чехии можно говорить и писать бесконечно, ведь это страна вечно устремленных шпилей и романтики. На нашем сайте Вы сможете прочесть интересные статьи о Чехии, курортах, недвижимости, достопримечательностях, развлечениях и многом другом.

Пpara образовалась в 1784 г. в результате объединения шести самостоятельных городов, каждый из которых имел собственную историю и архитектуру. Это были Пражский Град (Prazsky Hrad), Градчаны (Hradcany), Малая Сторона (Mala Strana), Старый город (Stare Mesto), Новый Город (Nove Mesto), Вышеград (Vysehrad). Сегодня эти кварталы преподносятся туристам как отдельные архитектурно-исторические зоны; Пражский град при этом входит в территорию Градчан вместе с бывшим городом Градчаны. Любые справки по достопримечательностям города, карты и рекламные проспекты можно получить в Пражской информационной службе (PIS) по адресам: - Na Prijkope 20, тел: 544444; - Staromestske namesti (в здании Ратуши), тел.: 2421 2845.

"Общей" достопримечательностью пражских городов является Королевская дорога. Согласно правилу, установленному Карлом IV, при вступлении на престол нового короля коронационное шествие начиналось на Вышеграде и следовало в Пражский Град по этому пути. В Старом Городе Королевская дорога идет от Пороховой башни (Prasna brana) по Целетной улице (Celetna ul.) к Староместской площади (Staromestske namesti) и по Карловой улице (Karlova ul.) выводит на Карлов мост (Karluv most). Следуя дальше по территории Малой Стороны, она идет по Мо-стецкой улице (Mostecka ul.), пересекает Малостранскую площадь (Malostranske namesti) и по Нерудовой улице (Nerudova ul.) приводит к Пражскому Граду. ПРАЖСКИЙ ГРАД (PRAZSKY HRAD) Метро Hradcanska, Malostranska (А). Трамвай N 22 (Malostranska).

Пражский Град, расположенный на возвышенности на левом берегу Влтавы, является архитектурной доминантой Праги. Каменная крепостная стена 12 в. замыкает его постройки в обособленную территорию; среди 35 объектов - дворцовые и церковные постройки, сады, фонтаны, мосты и т. п.

Комплекс Пражского Града открыт для посещения ежедневно: с 1 апреля по 31 октября с 5.00 до 24.00, в зимнее время 9.00 до 18.00; отдельные объекты работают: апрель-октябрь с 9.00 до 17.00, ноябрь-март с 9.00 до 16.00. Продажа входных билетов - в кассах каждого объекта и в Информационном центре (часовня Св. Креста во Втором дворе). Сады Града открыты с апреля по октябрь ежедневно с 10.00 до 18.00, вход свободный. Вовнутрь Пражского Града ведут парадные ворота с Градчанской площади. У ворот выставлен почетный караул, смена караула производится каждый час.



Смотрите горящие разделы сайта
Наши проекты
Отели Чехии
Информация о Чехии
Статьи о Чехии
Координаты
Погода в Чехии
© 2005—2013 Прага и Чехия. Информационный портал:
Горящие туры в Чехию, отдых в Чехии, отели Чехии

| авиабилеты в Чехию | курорты Чехии | список туров в Чехию |
| билеты в Чехию | регистрация фирм в Чехии | оформление визы в Чехию |
Rambler's Top100   Rambler's TopShop